目前日期文章:201107 (11)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要

(P.128-135)

公司並不是用來彰顯自己是對的的地方。

達成目標遠比正不正確重要。


不要用實話否定他人的意見或立場,也不要為了突顯自我能力,而說出對公司利益沒有貢獻的發言。

                                                     ↓

在職場上說實話是很危險的一件事

bemyselfiris 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

(P.114-127)

不要被稱讚來衡量自己的價值,這些讚美話可能只是單純的略施小惠而已。

                                               ↓

為了在不增加成本的情況下,讓部屬位自己做牛做馬的應酬話。


態度堅定:不要過度地攻擊,也不要過度地防備,只要能表現自我即可。


bemyselfiris 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

(P.104-113)

真正優秀的人身邊一定有很多同伴,而他也會從這些同伴身上吸收各種情報。


但是同伴不是一天到晚膩在一起的,而是當他們打算做什麼的時候,他的同伴就會出現相挺。


優秀的人會清楚很多事情不是光靠自己一個人就能辦到,也很了解自己的長處與短處,更懂得珍惜、借助別人的力量來補足自己的不足。

bemyselfiris 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

(P.86-103)

不敢要求與付出努力相等的報酬,只會被看扁。

與公家機關規則不符,不與筆記。


bemyselfiris 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

(P.74-85)

小團體其實只是種非正式溝通,目的在於分享各種情報。


派系可讓工作進行的更順利。


善用派系與精神領袖(在公司裡願意給自己意見,進行指導的人,主要以前輩或主管居多→願意提拔後進的好人),將得來的情報運用在工作上,才能強化個人能力,建立情報網。

bemyselfiris 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

(P.54-73)

「有能力」的決定權在主管手上。做好工作本來就是天經地義的事。

                                     ↓

唯有在主管交給你一項工作,而你完成的成果遠遠超出他的期待時。

例如,當你從主管沒有注意到的觀點加以補充,或是提出充滿創意的點子,就會得到比較高的評價,讓主管發現到。


如果只是單純完成主管交辦的事項,無論做得再完美,也不會被認為是有能力的。

bemyselfiris 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

(P.36-53)

別讓成就感重於出人頭地這種偽常識給騙!出人頭地才能讓事業與生活更平衡。


出人頭地,係指把自己放到經營組織的位置,站在那個位置上,就不用自己去做所有的事。換言之,是只可自由運用他人或公司的資源,藉此建立可以創造成果及利益的架構)

                                         ↓

只要爬到負責規劃如何為公司創造利益的層級,可以把工作交給部屬的位置,即使沒有投入太多時間,也可以依照自己的判斷標準來控管工作和時間。

bemyselfiris 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

總算可以開始讀自己想要讀的書了。目前能做的就只有「等待收成」。


要求、相信與接收。

快成為本月熱門關鍵字了。

但是也有點懶懶得,捨不得讓這樣悠閒、心情平靜的日子又再度被滿滿的筆記和壓力所充斥。只是我就是不習慣太空,即使背幾個單字也好,擔心不進則退的真理會在我身上發生。

也是希望儘快恢復對於日語的語感,但是處於偷懶狀況,頂多就是看動畫的時候把字幕擋住的這種消極學習法而已。文法和讀解想要等明年寒假東吳開的檢定班好了。

畢竟還有採購法在前方啊。是說我周圍兩位都沒過,讓原本以為只要把考古題全部寫個兩三遍就會過的我有點緊張。想說10月考試,大不了九月初開始瘋狂做考古題就好了。因為我很討厭翻書考,寧願都記在腦袋裡還比較實在點。

bemyselfiris 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

  1. ABC radio http://www.abc.net.au/radio/
  2. Australia Network - Learning English - Learning Programs  http://australianetwork.com/learningenglish/default.htm
  3. DailyLit: Register http://www.dailylit.com/register  (DailyLit: Read books by email and RSS.) (五顆星)
  4. National Geographic - Inspiring People to Care About the Planet Since 1888  http://www.nationalgeographic.com/ (五顆星)
  5. 台大線上文學書房  http://elearning.lib.ntu.edu.tw/literature/
  6. Discovery  http://dsc.discovery.com/
  7. NASA http://www.nasa.gov/
  8. BBC Learning English http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/index.shtml (100顆星)
  9. Earth & Sky http://earthsky.org/ (五顆星)
  10. BBC Radio http://www.bbc.co.uk/radio/ (五顆星)
  11. The Learning Network - The Learning Network Blog - NYTimes.com  http://learning.blogs.nytimes.com/
  12. English as 2nd Language - Learn English  http://esl.about.com/
  13. elllo | English Listening Online  http://www.elllo.org/
  14. The Times | UK News, World News and Opinion  http://www.thetimes.co.uk/tto/news/
  15. China Post Online http://www.chinapost.com.tw/
  16. News | English http://www.voanews.com/english/news/ (五顆星)
  17. CNN Student News - Special Coverage on CNN.com http://edition.cnn.com/studentnews/
  18. The Washington Post http://www.washingtonpost.com/
  19. Breaking News, Top News & Latest News Headlines http://www.reuters.com/news
  20. Newsweek  http://www.newsweek.com/

bemyselfiris 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

既然已經耕耘過了,也除過草、施過肥了,那就寬心等待結果吧!

趁著這段時間把該做的事情完成,不需要再分心思給許多願望,讓訂單發出,然後等待宇宙讓源源不斷的「包裹」讓我接收吧!

原本想要趁勢在今年完成日檢N1(結果還是改成明年七月為目標了,小墮落的想法獲勝)和韓檢初級(課本有一半是空白的,去也只是當炮灰)的證照考試。但是考量到今年的讀書Quota實在快超出我的腦容量負荷,所以還是讓自己休息一下好了。

(而且還有出國報告趕工到一半)

重新把君に届け看了一遍,我需要充滿美善世界的氛圍。最近上班的氣氛真令人煩躁。無論是人、事還是物。

昨天跟美艷一起去吃韓州庭,好久沒聊天了,和同學大肆批評和抱怨,超爽!720實在是新年重要的日子。是兩個甘霖一起告一段落的重要截止日。到那天為止的努力都完整付出了,現在能等的就只有結果了。

「交卷/面試完的那刻,榜單其實就已經出現了」

bemyselfiris 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()

最近在試圖改變個性中。

「正面思考可以雙喜臨門,負面思考就禍不單行...

我真不知道,人們為何老愛為還沒發生的下一秒,先行設定了悲劇的走向,我那悲觀朋友的說法是:『要有憂患意識嘛,這樣悲劇發生自己也比較有心理準備。』,然後事情發生後,他就會很得意地說:『你看吧,我就說吧...』,我不得不佩服,杞人憂天的他,如此享受在自己創造的悲劇中,樂此不疲。...」(摘自吸引力法則p.2)


我要學會正面面對事情,對於自己的努力有信心,並以樂觀的心情面對結果。


bemyselfiris 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()